Вторник, 23.10.2018, 23:10
Главная » 2016 » Октябрь » 3 » Месячник безопасности
Месячник безопасности

В соответствии с приказом Управления образования №603 от 01 сентября 2016 года «О проведении «Месячника безопасности» в образовательных учреждениях Зарайского района и в   связи с началом нового 2016-2017 учебного года и  в целях повышения антитеррористической защищенности, пожарной безопасности, профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, поддержания на современном уровне профессиональной и психофизической готовности работников, отработки умений и навыков обучающихся (воспитанников) образовательных учреждений Зарайского муниципального района, осуществления слаженных действий в условиях чрезвычайной ситуации, в соответствии с разработанным в детском саду планом месячника безопасности детей, мероприятия строились по нескольким направлениям:

- по направлению дорожной безопасности воспитанников, их родителей, а также сотрудников детского сада;

-  по направлению пожарной безопасности воспитанников, их родителей, а также сотрудников детского сада;

-  по направлению антитеррористической безопасности, безопасности психического и физического здоровья воспитанников, их благополучия в детском саду и за его пределами.

В течение всего месяца были проведены разнообразные  формы профилактической работы:

- беседы с детьми: «Как правильно вести себя на улице», «Спички – это не игрушки» и др.;

- анкетирование родителей «Ознакомление детей дошкольного возраста с правилами безопасности в быту»;

- памятки и консультации для родителей: «Обучение правилам дорожного движения», «Помогите детям запомнить правила пожарной безопасности»;

- оформление папок – передвижек: «Правила для пешеходов», «Ребенок на улице», «Правила пожарной безопасности» и др.

- показ мультимедийных презентаций детям: «Ребенок на самокате или на велосипеде», «Огонь – друг или враг», «Безопасность дома», «Путешествие в страну Светофорию»;

- чтение и драматизация литературных произведений: «Кошкин дом» С. Маршак, «Как неразлучные друзья дом охраняли», «Как неразлучные друзья в воде не тонули» А. Иванов,  "Пожарные собаки Л. Толстой, «Айболит» К. Чуковский, «Чудесные таблетки» С. Михайлов и др.;

- рассматривание иллюстраций то теме: «Будь осторожен»;

- отгадывание загадок на тему: «В мире опасных предметов»;

- проведение дидактических и подвижных игр  по ОБЖ, такие как: «Так или не так», «Как избежать неприятностей?», «Самый ловкий пожарный», «Горит - не горит», «Закончи историю» и др.;

- проектная деятельность и конкурс рисунков «Осторожно огонь!»;

- викторина по пожарной безопасности;

- развлечения для детей: «Как Незнайка в пожарные готовился», «Дорожная азбука»;

- экскурсия в автогородок;

- общая тренировка эвакуации людей из здания и тушению условного пожара;

- для родителей воспитанников были оформлены родительские уголки в каждой возрастной группе по пожарной и антитеррористической безопасности «Добрые советы МЧС», разработаны  памятки о действиях по сигналам оповещения.

Наш детский сад оснащен современными системами безопасности и оборудованием, бесперебойное функционирование которых обеспечивают специалисты обслуживающих организаций, имеется действующий паспорт по антитеррористической защищенности, по ПДД, проложены безопасные маршруты движения каждого ребенка от учреждения до дома. В целях соблюдения антитеррористической безопасности в нашем детском саду имеется сигнал тревожной кнопки. Мы уверены, что работа, систематически проводимая с воспитанниками, дал положительный результат. И новый учебный год,  будет безопасным.

Просмотров: 810 | Добавил: director | Рейтинг: 5.0/1

«  Октябрь 2016  »

• © МБОУ Летуновская начальная школа-детский сад, 2018 - 2014. Все права защищены. Официальный сайт. Конструктор сайтов - uCoz